Москва29 маяВести.Роспотребнадзор запретил продажу 64,5 млн единиц армянской минеральной воды "Джермук" в России, соответствующее поручение он направил оператору системы "Честный знак", сообщила пресс-служба ведомства.
Роспотребнадзором направлено дополнительное поручение оператору государственной системы маркировки "Честный знак" о приостановке реализации на территории Российской Федерации 64,5 миллионов единиц минеральной природной лечебно-столовой питьевой газированной воды "Джермук"
сказано в сообщении
Уточняется, что производитель неоднократно нарушал требования законодательства о техническом регулировании. Так, в воде выявили превышение содержания гидрокарбоната-иона, хлоридов и сульфатов. Несоответствие состава может привести потребителей к заблуждениям относительно лечебных свойств и негативно повлиять на здоровье.
В Роспотребнадзоре добавили, что с начала 2026 года "Честный знак" по поручению ведомства уже заблокировал реализацию 38,4 млн бутылок "Джермук" в розничных и онлайн-магазинах.
Ранее Роспотребнадзор приостановил ввоз и оборот в России всех партий минеральной воды "Джермук" армянского производства.








