Москва21 июнВести.Депутаты фракции "Справедливая Россия" разрабатывают законопроект, которым предлагается уравнять статус врачей с положением государственных служащих.
Об этом в День медицинского работника сообщил депутат Госдумы Юрий Григорьев, слова которого приводит ТАСС.
Парламентарий пояснил, что цель инициативы — усилить социальные гарантии и материальную поддержку медиков. Он подчеркнул, что труд врачей имеет огромное значение для общества и нуждается в дополнительной защите со стороны государства.
Авторы законопроекта считают, что такие меры в случае их принятия повысят престиж профессии врача и привлекут новые кадры в сферу здравоохранения.
Среди предлагаемых изменений — единовременная субсидия на покупку жилья или приоритетное право на служебное жилье, повышение пенсионных выплат по выслуге лет до уровня федеральных госслужащих, а также предоставление дополнительных социальных льгот.
Кроме этого, проект закона предусматривает ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, медицинское и санаторно-курортное обслуживание, а также обязательное государственное страхование жизни и здоровья медицинских работников.
Ранее президент России Владимир Путин поздравил граждан страны с Днем медицинского работника.








