Москва7 апрВести.Вице-президент США Джей Ди Вэнс может принять участие в прямых переговорах с представителями Ирана, если текущие контакты через посредников будут способствовать выходу на новый уровень.
Вэнс пока "остается в резерве и готов включиться в деликатные переговоры с Ираном, если кулуарные обсуждения перерастут в личную встречу с иранским руководством", пишет издание Politico со ссылкой на источники.
На текущем этапе в диалоге с Тегераном участвуют спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер, который также приходится главе Белого дома зятем.
Вэнс может присоединиться, если эта пара добьется значительного прогресса
отмечает издание
До этого журнал The Time узнал о "принципиальных разногласиях" Вэнса с Трампом по поводу целесообразности начала военной операции против Ирана.
Ранее сообщалось, что операция в Иране привела к расколу в команде Трампа. Так, в Белом доме сформировались два лагеря – сторонники Вэнса и госсекретаря Марко Рубио. Оба политика считаются главными преемниками Трампа на следующих президентских выборах, которые пройдут в 2028 году.
30 марта Трамп заявил, что переговоры между Вашингтоном и Тегераном проходят "очень хорошо", как следствие, стороны могут быстро заключить договор.
6 апреля официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщил, что Исламская Республика подготовила свои ответы на предложения Вашингтона по урегулированию конфликта.
По словам дипломата, несколько дней назад посредники, в том числе Пакистан и другие дружественные страны, передали американскую инициативу, представляющую план урегулирования из 15 пунктов.







