Москва30 марВести.Живого червя длиной около 20 сантиметров извлекли офтальмологи из глаза пациента, сообщает чебоксарский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова.
Там отметили, что врачи столкнулись с редчайшей и опасной патологией – дирофиляриозом.
Пациент из Ульяновской области почти год ходил с живым круглым червем в глазу, принимая его за безобидную "шишку"
говорится в сообщении медучреждения "ВКонтакте"
Когда 52-летний мужчина обратился к врачам с жалобой на инородное образование под верхним веком, офтальмохирург Ирина Шахматова в ходе диагностики заметила гиперемированное образование размером с фасоль, которое было безболезненным. Это насторожило хирурга.
После диагностического накола из раны показался "жгутик" – паразит, которого офтальмолог аккуратно захватила пинцетом.
Перед изумленными медиками предстал живой извивающийся круглый червь длиной почти 20 сантиметров
сообщили в МНТК-Чебоксары
По словам пациента, летом во время кровельных работ он почувствовал укус комара прямо в глаз, но не придал этому значения, а позже на месте укуса появилось пятно, которое стало медленно расти. Сейчас пациенту назначено комбинированное лечение, в том числе специфическая противопаразитарная терапия.
Медики отмечают, что из-за потепления комары – переносчики дирофилярий – активно мигрируют из южных регионов в среднюю полосу России, и то, что раньше было для этих широт экзотикой, теперь становится реальностью.
Специалисты предупреждают: если после укуса комара на веках или лице появляется подвижное уплотнение, которое как бы "переезжает" с места на место или растет, надо срочно обращаться к врачу, поскольку без лечения червь может переместиться в другие ткани и органы – вплоть до головного мозга.








