Москва22 июнВести.Первый и единственный космонавт из Афганистана Абдул Ахад Моманд скончался в Германии после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием, сообщает афганский новостной портал Ariana news.
По данным издания, мужчина умер в одной из больниц города Штутгарт. Ему было 67 лет.
Члены семьи и близкие космонавта-исследователя подтвердили новость о его уходе. По их словам, Моманд в последние годы жил в Германии вместе с семьей и страдал от онкологического заболевания
говорится в публикации
Абдул Ахад Моманд был членом экипажа корабля "Союз ТМ-6", на котором вместе с командиром Владимиром Ляховым и врачом-космонавтом Валерием Поляковым совершил в 1988 году полет на советскую орбитальную станцию "Мир" в рамках советской космической программы "Интеркосмос" и афганской программы "Шамшад". Он вел наблюдение и съемку территории Афганистана с помощью аппарата КАТЭ-140, ручных камер, спектрометров МКС-М и "Спектр-256". За этот полет космонавт был удостоен званий Героя Советского Союза и Героя Демократической Республики Афганистан с вручением медалей "Золотая звезда" (СССР) и ордена "Солнце Свободы" (Афганистан).








