Москва25 февВести.Правительство России планирует включить вакцины от разных форм онкологии в программу обязательного медицинского страхования (ОМС), заявил премьер России Михаил Мишустин в ходе отчета кабмина в Госдуме. Кадры его выступления транслировал телеканал "Россия 24".

Также Мишустин объявил, что российские ученые разработали и испытывают препараты против онкологии и болезни Бехтерева, а также вакцина от аллергии, которые РФ планирует выпустить на рынок в 2027 году.

Всего медики разрабатывают порядка 14 не имеющих за рубежом препаратов, уточнил премьер.

Зарегистрировали наши ученые вакцины для разных форм рака. На сегодняшний день это также планируется включить в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, надо планировать средства.

сказал Мишустин

Ранее научный руководитель НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что разработанная в России вакцина от меланомы показала эффективность выше 90%. Ученый добавил, что она станет доступна первым пациентам в ближайшее время.