Москва31 октВести.Заместитель командира батареи Антон Косолапов в интервью ИС "Вести" рассказал, что зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Бук-М3" эффективно бьет по боевой вражеской авиации.
По словам офицера, самая ценная и самая редкая "добыча" для "Бука" - боевая авиация. Противник бережет самолеты и работает ими осторожно: подходят на предельно малой высоте, сбрасывают планирующие бомбы с дальней дистанции и уходят. Но и такие цели этот расчет ЗРК доставал.
Аэродинамические цели сбивали, это были самолеты, в основном носители управляемых авиабомб. Несли боевое дежурство, машина схватила цель на большой дальности с низкой высотой, потому что противник понимает: высоко взлетит - его сразу же увидят. Была большая отражающая площадь, поэтому сразу понятно, что это самолет. Примерно понимаешь, в каком направлении он идет, и по логике сопоставляешь, какую задачу он выполняет. Машина отрабатывает без проблем, на нашем языке, сносит его на "ура"
рассказал Косолапов
Ранее военнослужащий поделился, как во время одного из дежурств рядом с расчетом ударила американская ракета HIMARS.








