В Польше заявили, что попытки сделать из России врага могут навредить

Попытки сделать из России врага могут навредить Польше, такое заявление сделал глава канцелярии президента Кшиштоф Щерский, комментируя слова главы республики Анджея Дуды о том, что Варшава не считает Москву врагом НАТО.

Попытки сделать из России врага могут навредить Польше, такое заявление сделал глава канцелярии президента Кшиштоф Щерский. В интервью агентству Рейтер Щерский прокомментировал слова главы республики Анджея Дуды о том, что Варшава не считает Москву врагом НАТО. Несмотря на попытки французского президента Эммануэля Макрона убедить Польшу пересмотреть свои отношения с Россией, глава польской президентской канцелярии отметил, что Россию следует читать соседом, с которым НАТО "соглашается не во всех делах".

В ноябре Макрон заявил журналу The Economist, что пришло время переосмыслить стратегические отношения Европы с Россией. Он сказал, что в Польше есть «некоторая обеспокоенность» по поводу его плана. Польша находилась в сфере влияния СССР в течение четырех десятилетий, и в последнее время отношения были напряженными из-за разногласий по поводу причин авиакатастрофы 2010 года, в которой погибли президент Лех Качиньский и еще 95 высокопоставленных чиновников, и позиции по Крыму. Тогда премьер-министр Польши Матеуш Иоравецкий заявил, что Макрон не чувствует "горячее дыхание русского медведя на своей шее", поэтому может позволить такие заявления.

«Сегодня возможности для дипломатии и диалога ограничены", – утверждает Щерский.

Сам президент Польши все же признает, что с Москвой необходимы переговоры, поскольку "Россия является соседом и партнером".

Москва неоднократно заявляла, что ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.