"Мнение": Нобелевская премия мира

Нобелевский комитет объявил лауреата премии мира. Им стала Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Заслужила ли эта организация такую награду? Об этом в студии программы "Мнение" поговорили эксперты.

"Если бы Нобелевскую премию присуждали не Швеция с Норвегией, то номинанты и лауреаты были бы другими, — заявил в интервью программе "Мнение" известный политолог, депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов. — Если для Нобелевского комитета Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) на стороне добра, то Россия на стороне зла. Однако, я бы не стал комплексовать. Премия, безусловно, престижна, но у нас были ученые, которые не получили эту награду, но это не делает их менее великими!"

"Нобелевскую премию заслужила не организация, стоявшая на стороне, а Россия, которая предотвратила эскалацию конфликта", — прокомментировал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. "Это очень специфический взгляд. Как можно было присудить премию ОЗХО, которая не являлась инициатором химически-миротворческого процесса? Именно Россия проявила инициативу и сыграла ключевую роль в урегулировании конфликта. Если бы премию Нобеля вручили заслуженно, то в западном мире началась бы суета", — считает Федоров.

"Нобелевский комитет никогда не давал премии воинам. По характеру Владимир Путин защитник — политик, который стоит на жестких позициях. Нобелевский комитет в свою очередь принял решение, которое невозможно критиковать. На счету Организации по запрещению химического оружия серьезные заслуги, однако главную роль в предотвращении сирийского конфликта сыграла именно Россия", — отметил доктор исторических наук, председатель редакционного совета журнала "Россия в глобальной политике" Сергей Караганов.

По мнению известного российского кинорежиссера Сергея Мирошниченко, "точка зрения Нобелевского комитета — это решение узкой группы интеллектуалов". Авторитет России нужно завоевывать собственными делами — в собственных глазах, добавил кинорежиссер.