Нобеля по физике получили трое японцев за светодиоды голубого диапазона

Шведская королевская академия наук назвала 7 октября лауреатов Нобелевской премии по физике. Ими стали трое японских ученых: Исаму Акасаки (Isamu Akasaki), Хироси Амано (Hiroshi Amano) и Судзи Накамура (Shuji Nakamura). Премия присуждена за создание "эффективных светодиодов голубого диапазона".

Шведская королевская академия наук назвала 7 октября лауреатов Нобелевской премии по физике. Ими стали трое японских ученых — Исаму Акасаки (Isamu Akasaki), Хироси Амано (Hiroshi Amano)  и Судзи Накамура (Shuji Nakamura). Премия присуждена за создание "эффективных светодиодов голубого диапазона". Трансляцию церемонии объявления лауреатов вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Хироси Амано родился в 1960 году. С 1989 года он работает в Нагойском университете и университете Мэйдзи в Японии. Исаму Акасаки родился в 1929 году. Является профессором в Нагойском университете с 1964 года. Судзи Накамура родился в Японии в 1954 году. В настоящее время он — гражданин США. Ученый работает в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре, сообщает "Интерфакс".

В прошлом году награды были удостоены бельгийский ученый Франсуа Энглер и британский профессор Питер Хиггс "за теоретическое открытие механизма, который позволяет лучше понять возникновение массы субатомных частиц и который был подтвержден недавним открытием предсказанной фундаментальной частицы в ходе экспериментов в Большом адронном коллайдере ЦЕРН".

Физика — самая успешная для российских ученых номинация: 10 раз они становились в ней лауреатами Нобелевской премии. В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Легеттом получили  эту престижнейшую награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников", напоминает ТАСС.  Лауреат 2000 года Жорес Алферов был удостоен премии за разработку концепции полупроводниковых гетероструктур и ее использования в оптоэлектронике и электронике высоких скоростей. В 2010 году награды за создание тончайшего в мире материала — графена — были удостоены работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новоселов.

6 октября 2014 года были объявлены лауреаты в области физиологии и медицины: это американец британского происхождения Джон О'Киф и супруги из Норвегии Мэй-Бритт и Эдвард Мозеры. Работая порознь, они открыли нашу природную систему позиционирования — клетки головного мозга, которые позволяют человеку и животным ориентироваться в пространстве.