Американский "грузовик" Dragon вернулся с МКС


фото EPA

Американский грузовой космический корабль Dragon, построенный частной компанией SpaceX, вернулся на Землю после полета к Международной космической станции, приводнившись в Тихом океане. 23 сентября Dragon совершил стыковку с МКС, доставив экипажу станции 2,5 тонны грузов.

Американский грузовой космический корабль Dragon, построенный частной компанией SpaceX, вернулся на Землю после полета к Международной космической станции (МКС), приводнившись в Тихом океане у побережья Калифорнии. "Приводнение подтверждено в 12:38 по местному времени (23:38 по Москве)", — сообщили в SpaceX. Далее зафрахтованные компанией суда доставят аппарат в порт неподалеку от Лос-Анджелеса.

23 сентября Dragon совершил стыковку с МКС, доставив экипажу станции 2,5 тонны грузов — в частности, продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов. Обратно на Землю он привез около 1,5 тонны грузов, включая результаты проведенных экспериментов. Возвращение Dragon – на данный момент единственного в мире многоразового космического "грузовика" — ранее планировалось на 21 октября, но было перенесено из-за шторма в Тихом океане.

Это был четвертый рейс космического корабля Dragon к МКС, передает ТАСС. По контракту между НАСА и SpaceX на общую сумму 1,6 миллиарда долларов он должен слетать туда еще восемь раз. Помимо корабля Dragon НАСА использует для доставки грузов на станцию корабль Cygnus, построенный компанией Orbital Sciences. Также для доставки грузов на МКС применяются российские "Прогрессы" и европейские космические корабли ATV.

В настоящее время на МКС работает экипаж из шести человек: российские космонавты Максим Сураев, Александр Самокутяев и Елена Серова, астронавты НАСА Рид Вайзман и Барри Уилмор, а также их коллега из Европейского космического агентства — немец Александр Герст.