Что помогло предкам современных птиц пережить астероидный "апокалипсис"?

Скорее всего, предки современных птиц смогли пережить последствия падения астероида благодаря своей среде обитания: они "селились" на земле, а не на деревьях.

Скорее всего, предки современных птиц смогли пережить последствия падения астероида благодаря своей среде обитания: они "селились" на земле, а не на деревьях.
Иллюстрация Phillip M. Krzeminski.

Палеонтологи выяснили, какое преимущество было у предков современных птиц и как оно помогло им справиться с последствиями падения на Землю огромного астероида более 66 миллионов лет назад.

Падение огромного астероида на Землю, произошедшее примерно 66 миллионов лет, уничтожило три четверти видов жизни на Земле. Между тем некоторым счастливчикам всё-такие удалось избежать незавидной участи, в частности, предкам современных птиц.

Долгое время специалисты гадали, почему же одним существам удалось выжить, а другим повезло гораздо меньше? И недавно палеонтологи выяснили, что только обитающие на земле предки современных птиц смогли оправиться после последствий от удара астероида. Иными словами, на тот момент выжили лишь птицы, обитавшие на земле, в том числе древние родственники уток, кур и страусов.

Новая теория, основанная на изучении окаменелых растений и орнитологических данных, помогает объяснить, как птицы смогли занять своё место на нашей планете.

По мнению исследователей, в результате падения астероида произошло уничтожение лесов по всему миру. И лишь предки птиц, которые обитали на земле, смогли выжить, а после восстановления флоры заняли освободившиеся ниши – на деревьях.

"Кажется очевидным, что относительно маленькие по размеру птицы, способные выживать в мире без деревьев, получили бы больше преимуществ для выживания после удара астероида", — говорит один из авторов исследования палеонтолог Даниэль Филд (Daniel Field) из Университета Бата.

Специалистам уже было известно, что предки современных птиц, скорее всего, могли летать и были относительно небольшого размера.

Теперь же исследователи собрали воедино информацию об окружающей среде того времени, чтобы лучше понять, как таким предкам пернатых, напоминающих куропаток, удалось избежать уничтожения в один из самых мрачных периодов в истории Земли.

"Получить эту информацию из окаменелых останков – настоящая проблема, учитывая то, что события произошли более 66 миллионов лет назад, причём за относительно короткий период времени", — говорит Филд.

Анализ окаменелых растений показывает, что падение астероида привело к обезлесению и исчезновению большинства цветковых растений, разрушив места обитания животных, предпочитавших гнездиться на деревьях. Птицы не возвращались на деревья до тех пор, пока леса не восстановились спустя тысячи лет.

"Восстановление деревьев, образующих покров, например, пальм или сосен, произошло гораздо позже, что совпадает с эволюцией и невероятным увеличением разнообразия птиц, обитающих на деревьях", — говорит соавтор исследования Антуан Беркович (Antoine Bercovici), палеонтолог из Национального музея естествознания в Вашингтоне.

Специалисты обнаружили, что как только леса восстановились, птицы начали приспосабливаться к жизни на деревьях, что привело к изменению их внешнего вида: более коротким лапам по сравнению с их наземными предками.

"Пожалуй, лучшим современным аналогом одной из ветвей уцелевших птиц является семейство тинаму. Речь идёт о современной группе летающих родственников страусов. Они сравнительно небольшие и обитают на земле", — говорит Филд.

Как отмечается в пресс-релизе, анализ показал, что самый последний общий предок всех живых птиц (и всей ветви птиц, которые прошли через период массового вымирания), скорее всего, обитал на земле.

"Это интригующая новая гипотеза, объясняющая как вымирание, так и выживание", — говорит эксперт по эволюции птиц Джулия Кларк (Julia Clarke) из Техасского университета в Остине.

Филд заключает, что сегодняшнее удивительное разнообразие живых птиц стало возможным благодаря тем древним выжившим существам.

Результаты работы представлены в научном издании Current Biology.

Ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали, что млекопитающие "вышли из сумрака" только с вымиранием динозавров.