Чудеса науки: мгновенное перемещение в пространстве уже возможно

Китайские ученые ставят рекорды телепортации. Они смогли телепортировать фотоны на расстояние 97 километров через воды озера. Когда же люди смогут мгновенно перемещаться сами? Об этом ведущие "Утра России" спросили у заведующего лабораторией Физико-технологического института РАН Юрия Богданова.

Китайские ученые ставят рекорды телепортации. Сначала им удалось послать элементарные частицы, фотоны, на расстояние 16 километров в атмосфере. Теперь они смогли телепортировать фотоны на расстояние 97 километров через воды озера.

Что дает это открытие человечеству? И когда люди смогут телепортироваться сами? Об этом ведущие "Утра России" спросили у заведующего лабораторией Физико-технологического института РАН Юрия Богданова.

По словам ученого, то, что удалось сделать китайцам – это перенос в пространстве не самого объекта, а информации о нем. А точнее, информации, которая содержится в этом объекте.

"Квантовая информация – это такой же физический ресурс, как и вещество, и энергия. Информация внутри квантового объекта – это как кровь внутри живого организма, – рассказал Юрий Богданов. – Если мы говорим о квантовых микрообъектах, которые находятся на границе физического мира, их взаимодействие с другими окружающими микрообъектами радикально меняет их состояние".

Эксперт отметил, что современный телепорт слишком мал, чтобы туда поместился какой-нибудь предмет. Пока что его можно использовать только для телепортации квантовых состояний микрообъектов. Это нужно, в частности, при разработке новых суперкомпьютеров, которые работают на основе квантовых принципов.

Но можно ли говорить о том, что скоро люди научатся телепортировать какие-то более крупные объекты или даже будут телепортироваться сами? И будет ли меняться состояние переносящегося в пространстве объекта? "Дело в том, что телепортируя квантовое состояние, которое находится внутри объекта, мы лишаем этот объект определенного квантового состояния. Объект, находящийся в исходном пункте, с информационной точки зрения превращается в отработанный шлак, а точно такое же квантовое состояние возникает в другой точке", – разъяснил Юрий Богданов.

То есть, при телепортации разрушается объект, находящийся на Земле, но точно такой же воссоздается, например, на Луне или на Марсе – из того вещества, которое есть там. Выходит, если объект не содержит никакой информации, то и телепортировать нечего.