Академия наук: извинения Ливанова мы приняли, но считать это извинениями сложно

Ученые неоднозначно восприняло слова главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова с извинениями в адрес Академии наук. Об этом заявил вице-президент РАН Александр Некипелов:"Я бы сказал, что извинения мы приняли. Но после своего извинения министр просто повторил то, из-за чего и было написано письмо".

Сообщество российских ученых неоднозначно восприняло слова главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова с извинениями в адрес Академии наук. Такой вывод можно сделать из заявления вице-президента РАН Александра Некипелова."Я бы сказал, что извинения мы приняли. Но после своего извинения министр просто повторил то, из-за чего и было написано письмо — о бесперспективности академических форм организации науки и так далее. Поэтому считать это извинениями, на мой взгляд, очень сложно", — отметил он, немало озадачив журналистов ИТАР-ТАСС.

Ранее министр образования сказал следующее: "Если мои слова обидели кого-то из ученых, работающих в Российской академии наук, то я об этом искренне сожалею, приношу свои извинения". После этого он повторил заявление, за которое, собственно, и извинялся, то есть озвучил мнение о том, что условия, созданные в Российской академии наук "для ученых, работающих на высоком уровне, совершенно недостаточны для их эффективной работы".
"В целом система организации работы ученых Российской академии наук не является современной, не является эффективной, не соответствует мировым стандартам. И ответственность за это несет само руководство академии наук", — подчеркнул Ливанов.

"Это мало похоже на извинения", — отметил впоследствии Александр Некипелов.

25 марта Дмитрий Ливанов в прямом эфире радио "Эхо Москвы" заявил следующее: "Такая форма организации науки, как РАН, в XXI веке бесперспективна… Она нежизнеспособна". Учёные назвали эти слова бестактными и оскорбительными для тысяч сотрудников РАН и других государственных академий, и не исключили, что будут требовать отставки Ливанова. Письмо подписали, в том числе, известные учёные-физики Геннадий Месяц и Владимир Фортов.

Позиция министра не встретила поддержки и среди депутатов. В частности, в связи с инцидентом лидер ЛДПР Владимир Жириновский внезапно с негодованием вспомнил о том, что Ливанов якобы не снял со своей машины мигалку.