Американская ракета-носитель Antares взорвалась при запуске


фото: Global Look Press


фото EPA

Ракета-носитель Antares с американским грузовым кораблем Cygnus взорвалась во время запуска с космодрома НАСА на острове Уоллопс у побережья штата Вирджиния. Пуск ракеты транслировался в прямом эфире на сайте НАСА, взрыв произошел сразу после старта. Ракета успела лишь немного оторваться от земли.

Ракета-носитель Antares с американским грузовым кораблем Cygnus взорвалась во время запуска с космодрома НАСА на острове Уоллопс у побережья штата Вирджиния во вторник, 28 октября. Пуск ракеты транслировался в прямом эфире на сайте НАСА, взрыв произошел сразу после старта в 18:23 по местному времени (в 01:23 29 октября по Москве). Ракета успела лишь немного оторваться от земли.

 

О пострадавших и повреждениях космодрома, а также о причинах произошедшего, пока не сообщается, передает ТАСС. Cygnus должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) более двух тонн полезных грузов, включая продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.

Cygnus должен был стартовать к Международной космической станции в понедельник, 27 октября, однако старт, назначенный на 2:45 по Москве, отменили за 10 минут до расчетного времени. Причиной стало судно, которое оказалось в зоне прохождения космического аппарата недалеко от космодрома и связаться с которым не удалось.