Путин и Лукашенко высказались по поводу суверенитета


Михаил Метцель/ТАСС

Александр Лукашенко заявил, что тема суверенитета России и Белоруссии на переговорах не поднималась. По его мнению, "это икона, это святое". "Нет у нас проблем с суверенитетом", – подчеркнул он.

Европа не хочет размещать ракеты на своей территории, но не может возразить США. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко.

"Никто не хочет, но сидят и помалкивают. Где их суверенитет?" – спросил Путин.

В свою очередь Александр Лукашенко заявил, что тема суверенитета России и Белоруссии на переговорах не поднималась. По его мнению, "это икона, это святое". Он предложил исходить из того, что сейчас есть два государства.

"Нет у нас проблем с суверенитетом, — подчеркнул он. — Даже в этом контексте не обсуждали эту проблему".

Тема налогового маневра на встрече также не обсуждалась, передает РИА Новости. По мнению Лукашенко, этот вопрос не является важнейшим в российско-белорусских отношениях, есть и другие проблемы, которые нужно решить.

"Даже это слово не промолвили за эти три дня", — сказал Лукашенко, добавив, что "Путин подтвердит".

Также стороны затронули тему развития отношений двух стран, в том числе после смены руководителей государств. По словам Лукашенко, оба лидера откровенно говорят друг другу о том, что они не вечные, и нужно понимать, что они оставят детям и как они продолжат их политику.

В декабре 2018 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что планов полного объединения России и Белоруссии нет. При этом Белоруссия остается самым братским и близким партнером России.