В Бразилии более 180 человек были спасены в районе прорыва дамбы


EPA

На юго-востоке Бразилии не менее 182 человек были спасены в районе прорыва дамбы, которая сдерживает воду с отходами металлургической промышленности, в штате Минас-Жерайс.

На юго-востоке Бразилии не менее 182 человек были спасены в районе прорыва дамбы, которая сдерживает воду с отходами металлургической промышленности, в штате Минас-Жерайс. Такие данные сообщает телеканал Globo, ссылаясь на пожарную службу региона.

Как уточняется, число пропавших без вести в результате происшествия составляет порядка 150 человек. При этом данные о жертвах разнятся, передает ТАСС. По данным мэра муниципалитета Брумадинью, число погибших составляет не менее 50 человек. Губернатор штата Минас-Жерайс недавно подтвердил информацию, что в результате ЧП погибли лишь семь человек.

В настоящее время на месте происшествия работают около 100 спасателей. Жителей близлежащих домов пришлось эвакуировать. Потоки грязи разрушили несколько зданий. В районе, который может пострадать в результате ЧП, проживают около тысячи человек.

Похожий случай произошел в бразильском штате Минас-Жерайс в ноябре 2015 года. Тогда неподалеку от города Мариана обрушились две дамбы, сдерживающие воду с отходами металлургической промышленности. Территория, на которой проживали порядка 600 человек, оказалась затопленной. Жертвами происшествия стали 19 человек.