На Дунае ищут пропавших без вести во время крушения прогулочного катера


EPA

Президент Южной Кореи поручил правительству сделать все возможное, чтобы найти туристов, которые пропали без вести при крушении катера в Будапеште.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин поручил правительству сделать все возможное, чтобы найти туристов, которые пропали без вести при крушении катера в Будапеште.

В том числе, поручил южнокорейскому правительству создать группу быстрого реагирования под руководством министра иностранных дел.

В столице Венгрии во время экскурсии по Дунаю затонуло прогулочное судно "Русалка". На борту находились 35 человек — 33 туриста из Южной Кореи и два члена экипажа.

На данный момент спасены 14 человек, семь из них были госпитализированы с легкими травмами и переохлаждением. Как минимум семь туристов погибли, 19 числятся пропавшими без вести, передает "Россия 24".

К поисково-спасательной операции подключились добровольцы. По информации от местной полиции, поиском и спасением выживших занимаются профессиональные дайверы.

Ход работы осложняют погодные условия: в Будапеште идет дождь, видимость плохая. Температура воды в Дунае всего 15 градусов. По предварительным данным, причиной крушения 27-метрового прогулочного катера стало его столкновение с большим лайнером.