Космическое шоу: дважды в столетие Венера становится родинкой на Солнце

Астрономы по всей планете готовятся наблюдать явление, которое происходит всего дважды в течение века. Утром 6 июня Венера пройдет между Землей и Солнцем. Так называемый "транзит" смогут увидеть жители России, США, Канады, Юго-Восточной Азии и Австралии. Для многих это всего лишь космическое шоу.

Астрономы по всей планете готовятся наблюдать явление, которое происходит всего дважды в течение века. Утром 6 июня Венера пройдет между Землей и Солнцем. Так называемый "транзит" смогут увидеть жители России, США, Канады, Юго-Восточной Азии и Австралии. Для многих, кто уже настроил свои телескопы, это всего лишь космическое шоу. А вот ученым черная точка, проходящая по солнечному диску, поможет в изучении атмосферы и климата Венеры.

Все телескопы Московского планетария и две его обсерватории с рассвета будут развернуты на восток. Как только появится Солнце над столицей, оно уже не будет абсолютно чистым. Маленькая точка на огромном огненном диске, своеобразная родинка, будет видна на теле светила даже невооруженным глазом. Если быть точнее, защищенным глазом от прямого солнечного света.

- Без оптики можно увидеть Венеру?

"Конечно, да. Можно увидеть с помощью специальных очков. Можно взять засвеченную фотопленку, можно фольгу взять металлическую, можно даже взять диск обычный CD или аудиодиск, который поможет, как фильтр, снять нам повышенную яркость Солнца. Но только смотреть надо не в отверстие, которое в центре находится", — предупредила научный директор Московского планетария Фаина Рублёва.

Проход Венеры по Солнцу — это когда Земля, Венера и Солнце становятся в одну линию, человек может увидеть дважды в жизни. По одному разу в 8 лет. Следующий раз уже давно просчитан астрономами — событие повторится в 2117 году. Поэтому большая часть тех, кто знает об этом явлении в Солнечной системе, постарается не упустить шанс.

Главное, не проспать: в Москве Венеру можно наблюдать с 5 утра до 9. Но полный проход планеты по солнечному диску от края до края виден будет лишь за Уралом. В Новосибирске любители астрономии уже заготовили закопченные стеклышки.

"Он коптил стекла и через них наблюдал", — говорит о Ломоносове новосибирский астроном Игорь Нестеренко.

В обсерватории Новосибирского университета наблюдать за Венерой решили с помощью старинной, двухвековой трубы. Здесь уверены, что похожей оптикой в 1761 году пользовался Михаил Ломоносов. Он тоже пристально смотрел, как Венера идет по Солнцу. И когда планета подошла к огненному краю, заметил, что вокруг нее светится ободок. Так Ломоносов открыл атмосферу Венеры.

Но сегодня в Новосибирске готовы проверить, действительно ли Михаил Васильевич это увидел? Или потом додумал?

"Если мы увидим в эту трубу эффект Ломоносова, то он точно видел это в свою трубу. Тем более что она была больше у него. Но если мы не увидим, то, значит, мы еще ничего не доказали", — поясняет астроном Игорь Нестеренко.

Впрочем, в Москве считают, что Ломоносов все видел. Потому что смотрел уже не в трубу, а в настоящий зеркальный телескоп. Тогда это было невероятное чудо техники. Только с ним можно на большом Солнце разглядеть в подробностях маленькую Венеру.

В телескоп голубая планета — очень большая. Хотя настоящая Венера немного меньше настоящей Земли. А в Московском планетарии можно совершить романтическое действие: обнять "обнаженную" Венеру, вернее ее глобус. Почему обнаженную? Просто все планеты здесь представлены без атмосферы!

Газовую одежду Венеры, светящуюся на Солнце, повезет увидеть только тем, кто будет хорошо технически оснащен. Остальные будут довольны и тем, что просто увидели эту планету. Правда, чтобы зрителям было видно, космическое явление должно совпасть с земным: над головой должно быть чистое небо. Или хотя бы прореха в тучах на месте восхода Солнца.