В московском зоопарке отметят Международный День птиц. Гостей зоопарка ждут веселые конкурсы и увлекательные истории их жизни пернатых. Дети и взрослые научатся мастерить скворечники, получат советы, как привлечь в них птиц. Не обойдется этот день и без традиционного конкурса птичьей красоты.

В субботу, 6 апреля, Московский зоопарк приглашает всех желающих отметить традиционный апрельский праздник — Международный День птиц.

В полдень на Центральной сценической площадке возле Круга катания (Старая территория) посетителей ждет лекция орнитологов о жизни пернатых обитателей зоосада. Затем будет организован мастер-класс "Дом для птиц своими руками", на котором родители и дети смогут попробовать самостоятельно смастерить скворечник. Его можно будет забрать с собой, а также получить совет от специалистов, как привлечь птиц в их новый дом.

В программе запланированы семейные конкурсы, загадки о птицах в прозе и стихах. Желающие смогут проверить свои знания о пернатых, ответив на вопросы зоологического лото. Посетители познакомятся с разнообразием птичьих перьев и научатся определять вид пернатых по оперению. Не обойдется этот день и без традиционного конкурса птичьей красоты, передает ИТАР-ТАСС.

В 13:00 по московскому времени на берегу Большого пруда на Старой территории со стороны Скалы хищных птиц начнет работу обзорная площадка. Ведущие специалисты зоопарка расскажут гостям о жизни лебедей, гусей, уток и других водоплавающих птиц, которых на территории зверинца содержится более 70 разных видов.

Международный День птиц традиционно празднуют в первый выходной день апреля, в самом начале весны, когда в нашу страну начинают возвращаться перелетные птицы — белые трясогузки, скворцы, зяблики, зарянки. Впервые в России этот праздник отметили 1 апреля 1927 года.