ЧП в Барнауле: трап упал из-за нарушения конструкции

ЧП с трапом в Барнауле произошло из-за нарушения конструкции площадки. Три человека были госпитализированы. Трап принадлежит аэропорту, поэтому вопрос о компенсации вреда здоровью должен рассматриваться там.

ЧП с трапом в Барнауле произошло из-за нарушения конструкции площадки.

Лайнер должен был вылететь в Москву из Барнаула. Во время посадки верхняя площадка трапа неожиданно опустилась вниз, и несколько пассажиров упали. Как сообщили ТАСС в пресс-службе авиаперевозчика, три человека получили травмы и были госпитализированы. Другие пассажиры не пострадали. По другим данным, шесть человек получили ушибы и травмы, четверо из них были доставлены в городскую больницу №1 Барнаула.


По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Проверку проводит транспортная прокуратура.

По данным "Интерфакса", обрушившийся трап проходил проверку, согласно регламенту, в октябре 2018 года. Тогда замечаний выявлено не было. Сейчас в аэропорту проводится внеочередная проверка технического состояния всех трапов.

В "Уральских авиалиниях" подчеркнули, что трап принадлежит аэропорту Барнаула, поэтому вопрос о компенсации вреда здоровью пассажирам должен рассматриваться воздушной гаванью.

"Это зона ответственности аэропорта. Трап, соответственно, принадлежит аэропорту", — заявили РИА Новости в пресс-службе.

Рейс U6 652 вылетел в Москву в 05:35 по московскому времени.