Ровно через месяц после старта Эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014" в России на космодроме "Байконур" состоится запуск корабля "Союз ТМА-11М". На его борту на околоземную орбиту отправится Олимпийский факел "Сочи 2014".

Ровно через месяц после старта Эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014" в России на космодроме "Байконур" состоится запуск корабля "Союз ТМА-11М". На его борту на околоземную орбиту отправится Олимпийский факел "Сочи 2014".

Командир корабля, космонавт Михаил Тюрин на международной космической станции передаст Факел "Сочи 2014" Олегу Котов и Сергею Рязанскому, которые выйдут с ним в открытый космос.

Запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз-ТМА-11М" будет осуществлен в четверг с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ". Эмблема олимпийского экипажа дополнена изображением Факела, сами ракета и космический корабль украшены фирменной символикой Олимпийских игр "Сочи 2014".

Олимпийский Факел "Сочи 2014" на борт МКС доставит экипаж в составе Коити Вакато (Япония), Ричарда Мастраккио (США) под руководством командира корабля Михаила Тюрина (Россия). Российскому космонавту уже дважды посчастливилось держать в руках Факел: 24 июня, когда Оргкомитет "Сочи 2014" передал факел Федеральному космическому агентству "Роскосмос", и 10 октября – тогда в качестве факелоносца он пробежал с Олимпийским огнем по родной Коломне.

После стыковки с МКС Михаил Тюрин передаст Олимпийский факел космонавтам Олегу Котову и Сергею Рязанскому, которые находятся на околоземной орбите уже более месяца. Они проведут этап Эстафеты на борту МКС, где все космонавты примут участие и пронесут незажженный Олимпийский факел по всем сегментам станции.

Затем космонавты вынесут Олимпийский факел "Сочи 2014" в открытый космос. Космонавты проведут там около четырёх часов, их олимпийская космическая экспедиция будет транслироваться в прямом эфире.

Обратно на землю Олимпийский факел вернётся в руках космонавта Фёдора Юрчихина, который в данный момент также находится на МКС.