Рауль Кастро займется реформой конституции Кубы


фото EPA

Первый секретарь Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро возглавит парламентскую комиссию по реформированию конституции страны.

Первый секретарь Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро возглавит парламентскую комиссию по реформированию конституции страны.

Как заявил в парламенте глава Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель, изменения учтут принципы гуманистической и социальной справедливости, которые составляют основу политической системы. При этом реформа, по его словам, коснется экономической и социальной составляющей, а не политической, сообщает РИА Новости.

Действующая конституция Кубы была принята в 1976 году. В 1992 и 2002 годах в нее вносились изменения. В частности, с 1992 года Куба является светским, а не атеистическим государством.

Мигель Диас-Канель стал главой Кубы в апреле этого года. За его кандидатуру проголосовали 99,83% депутатов (603 из 604 присутствующих депутатов). По мнению экспертов, с приходом нового лидера на Кубе ничего не изменится, страну ожидает преемственный курс, возможны лишь отдельные экономические послабления.

В основном законе может появиться пункт, разрешающий частную собственность и самозанятость. В 2011 году был взят курс на "актуализацию" социально-экономической модели развития страны, которая предусматривает в первую очередь расширение частного сектора экономики.

Сам же Кастро, как сообщается, намерен покинуть пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы в 2021 году, когда пройдет партийный съезд. О намерении привлекать Кастро к принятию важнейших решений в судьбе Кубы и в дальнейшем Диас-Канель заявлял сразу после избрания на пост руководителя страны.