Страсти вокруг дачи Баталова: у семьи актера появился шанс отбиться от соседа-захватчика

Новый поворот в драматическом сюжете вокруг дачи Алексея Баталова. В годовщину смерти выдающегося актера его семья вынуждена подать очередной иск против наглого соседа-захватчика. Суд уже обязал его снести незаконные постройки на чужой земле, но он продолжает держать ожесточенную оборону на участке.

Новый поворот в драматическом сюжете вокруг дачи Алексея Баталова. В годовщину смерти выдающегося актера его семья вынуждена подать очередной иск против наглого соседа-захватчика. Суд уже обязал его снести незаконные постройки на чужой земле, но он продолжает держать ожесточенную оборону на участке, который так любил Алексей Владимирович.

15 июня. Ровно год как не стало Алексей Владимировича Баталова. Почтить его память на Преображенское кладбище пришли только самые близкие люди — родственники, друзья, коллеги, ученики.

Вся жизнь Баталова была парадоксальна. Звезда мирового кино первой величины, обладатель высших отечественных орденов, наград и кинопремий. Фильмы с его участием "Москва слезам не верит" и "Летят журавли" получили Оскара и Золотую пальмовую ветвь. В быту же — непритязательность на грани бедности. Народный артист гордился тем, что живет так же скромно, как и герои его картин.

- Его называют совестью нации?

"Значит, он такой и был. Конечно, он очень старался в своих учениках воспитать это в тех, и с кем встречался, и кто окружал. Я все время лежу и думаю, что, как там Алешка лежит? Представляете, и даже я не знаю, я ничего не знаю", — говорит вдова народного артиста СССР Алексей Баталова Гитана Леонтенко.

Вдова актера впервые за долгое время дает интервью. Причина вынужденного затворничества Гитаны Леонтенко и ее и дочери-инвалида Марии — конфликт вокруг дачи Баталовых в Переделкине, где самовольно хозяйничает захвативший часть участка сосед, ювелир Вадим Эльгарт.

- Чего тебе надо, б****?! Чего снимаешь здесь, ходишь? – негостеприимно встречает он гостей.

Дебошир устроил драку с друзьями и учениками Баталова, приехавшими в Переделкино помянуть Мастера.

"Сосед открывает дверь, это окошко, и начинает их обзывать нецензурными словами, называет их нищими, называет их ничтожными людьми, никакими. Оскорбляет", — рассказывает друг семьи Баталовых Наталья Дрожжина.

"И мы туда боимся ходить. Я сейчас очень его боюсь", — признается Гитана Леонтенко.

Лет 10 назад Эльгарт упросил соседей временно поставить на их участке баню. И обманом, как рассказывал сам Баталов, подсунул ему на подпись дарственную на землю.

"Но больше на дачу не ездил, 10 лет!" – говорит вдова Баталова.

- А почему?

"А потому, что он его боялся. Это непонятное существо. Мне даже жалко его. Знаете, ему надо что-то рассказать о мире, о людях", — считает Гитана Леонтенко.

- Это вы про соседа сейчас говорите?

- Да, да!

Еще в прошлом 2017 году суд принял решение о сносе строений, которые сосед поставил на земле, отнятой у Баталовых по подложным документам. Но исполнить его не удается до сих пор.

- Вы не знаете, что есть решение суда о сносе бани?

"Я не знаю! Дайте мне на руки. Чего снимаешь? Как п****** сейчас по этой камере! Я тебя грохну! Иди сюда", — агрессивно ведет себя ювелир.

Кстати, калитка, сквозь которую агрессор совершает набеги, тоже незаконна.

"Это незаконное проникновение в жилище или на чужую территорию. Мы ходатайствовали перед судом о наложении ареста на имущество ответчика. Мы без их участия выставляем на торги, продаем данный земельный участок с торгов с помощью суд приставов их земельный участок, и с полученных денежных средств мы сносим баню, восстанавливаем забор", — поясняет нормы права адвокат семьи Баталовых Нарек Костанян.

У вдовы и дочери Баталова вновь появился шанс вернуться в дом, который с такой любовью строил для них народный артист.

"Это Алексей Владимирович попросил строителей сделать турник для Марии Баталовой, для того, чтобы она могла на этом турнике тренироваться, делать упражнения. Она на кресле подъезжала сюда, бралась за этот турник, вставала на ножки, подтягивалась, делала физические упражнения", — рассказывает друг семьи Баталовых Михаил Цивин.

"Она колясочница. И при этом она творческий человек, она работает на компьютере, она и драматург, и писатель, и поэт. Это просто может быть и местом работы, и местом жизни", — добавляет ученик Баталова, актер Игорь Лесов.

Благодаря друзьям семьи неказистый дачный домик Баталовых уже преобразился. Приведен в порядок и дачный участок. Есть надежда, что законные владельцы въедут сюда уже этим летом.