Константинопольский Патриарх не поддержал автокефалию украинской церкви

Константинопольский патриарх Варфоломей не поддержал идею автокефальной церкви на Украине.

Константинопольский патриарх Варфоломей не поддерживает идею создания на Украине автокефальной церкви. Об этом сообщает телеканал "112. Украина".

"Кто говорит, что вопрос о томосе (особом указе предстоятеля церкви) решен, – работает против Константинопольской церкви. Потому что решения нет", — сказал в прямом эфире управляющий делами Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Бориспольский и Броварский Антоний.

Цель прошедшей встречи — обсуждение сложившейся в украинском православии ситуации, которую многие священники оценивают как раскол, а также поиска выхода из нее.

Митрополит Антоний подчеркнул, что Варфоломей заявил о своем нежелании вмешиваться в дела украинской церкви, однако считает своим долгом помочь в решении этого вопроса.

"О легализации раскола не может быть и речи. Нужно искать "лекарство" на базе наших каноничных правил", — убежден Антоний.

Однако митрополит заметил, что точного рецепта решения этого вопроса пока нет.

Украинская православная церковь — самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата. Кроме того, существуют две непризнанные мировым православием структуры: Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь. Весной президент страны Петр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой разрешить создать на Украине автокефальную православную церковь.