Порошенко очень хочет, чтобы Украина стала членом ЕС и НАТО до 2030-го


фото: Global Look Press

Порошенко хочет, чтобы Украина вступила в ЕС и НАТО в течение 12 лет. Эксперты полагают, что Киеву не следует претендовать на членство в Североатлантическом альянсе в ближайшие десятилетия.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что очень хочет, чтобы страна до 2030 года стала членом Евросоюза и НАТО, сообщает РИА Новости.

"Я очень хочу, чтобы до 2030 года Украина была членом Евросоюза и членом Североатлантического альянса", — заявил Порошенко в понедельник в ходе общения со студентами.

Киев настаивал на включении в соглашение ремарки о перспективе вхождения Украины в состав членов ЕС. Однако этого не произошло. Руководство Украины постоянно декларирует, что курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию является неизменным, и рассчитывает, что в будущем страна все же станет членом ЕС.

В конце 2014 года Верховная рада Украины внесла изменения в законодательство, отказавшись от внеблокового статуса государства. В 2016 году были приняты дополнительные изменения, которые ставят целью внешней политики страны вступление в НАТО. Украина также должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО.

Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что для вступления в Североатлантический альянс Украине необходимо достигнуть ряда критериев, на реализацию которых потребуется большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев вряд ли сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.