Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Инсценировка химатаки в Сирии ожидается в ближайшие пару дней

Министерство обороны России обладает данными о подготовке в Сирии террористами и их западными покровителями инсценировки применения химического оружия против мирного населения.

Министерство обороны России обладает данными о подготовке в Сирии террористами и их западными покровителями инсценировки применения химического оружия против мирного населения. Как рассказал в воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, целью атаки может быть поселок Кафер-Зайта, находящийся в 6 километрах южнее Хабита.

По данным российских военных, в зону деэскалаиции Идлиб уже доставлены реактивные снаряды с хлором и англоязычные специалисты. Возможно использование "бочковых бомб", добавил Конашенков.

Инсценировку планируют широко осветить в мировых СМИ при помощи псевдоспасателей из "Белых касок". Роль пострадавших от "правительственного хлора" будут играть жители, привезенные в Кафер-Зайта с севера провинции.

С целью дестабилизации ситуации в Сирии удар нанесут в ближайшие два дня, считают в Минобороны.

Как сказал Конашенков, страны Запада уже готовы к "ответному удару" по правительственным сирийским войскам. США перебросили в Персидский залив эсминец "The Sullivans", вооруженный крылатыми ракетами, и бомбардировщик В-1В с 24 крылатыми ракетами "воздух — поверхность".