Заявления из США резко подняли акции "Русала"


EPA

На открытии торгов вторника на Гонконгской фондовой бирже акции компании "Русал" выросли в цене почти на 24% после заявления о возможности снятия санкций.

На открытии торгов вторника на Гонконгской фондовой бирже акции компании "Русал" выросли в цене почти на 24% после заявления о возможности снятия санкций, передает РИА Новости.

По данным торгов, акции алюминиевого гиганта на открытии торгов подорожали до 1,88 гонконгского доллара. В 10:53 (5:53 по Москве) бумаги "Русала" росли уже на 34,87% (до 2,05 доллара) с пиками до 36,84% (2,07).

Накануне власти США заявили, что могут снять санкции с "Русала", если Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией.

Как сообщалось, в начале апреля США ввели новые санкции против России, в санкционный список попали ряд крупных бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Дерипаска и контролируемые им En+ Group, ГАЗ, "Базовый элемент" и "Русал".

Американский минфин дал месяц на продажу акций и долговых инструментов "Русала" — ограничение на операции вступает в силу 7 мая.

У граждан США есть два месяца на прекращение действующих контрактов и завершения взаимодействия с компаниями, попавшими под санкции.