Лавров почтил память жертв руандийского геноцида


EPA

В центре Кигали министр иностранных дел России Сергей Лавров возложил венок к могильным плитам на мемориальном кладбище жертв руандийского геноцида, произошедшего в 1994-м.

В центре Кигали министр иностранных дел России Сергей Лавров возложил венок к могильным плитам на мемориальном кладбище жертв руандийского геноцида, произошедшего в 1994-м. Он призвал сделать все, чтобы подобные преступления никогда не повторялись, подчеркнув необходимость сопротивления ксенофобии и иной нетерпимости.

Ожидается, что в ходе визита он встретится с президентом страны Полем Кагаме и главой МИДа Луиз Мушикивабо, передает ТАСС.

Мемориал представляет собой братскую могилу с "Пламенем памяти". Оно постоянно горит, напоминая о жертвах геноцида в Руанде, которыми стали представители народа тутси, убитые народом хуту. Здесь захоронено около 250 тысяч человек, всего погибли от 800 тысяч до миллиона. Массовые убийства прекратились, когда Руандийский патриотический фронт, в котором большинство составляли тутси, победил в гражданской войне и положил конец этническим противоречиям.