Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Франция призвала конгресс США не пересматривать сделку с Ираном

Франция призывает конгресс США не пересматривать ядерную сделку с Ираном. Франция считает соглашение крепким, кроме того, его пересмотр может привести к отмене договоренностей, достигнутых в Вене.

Франция призывает конгресс США не пересматривать ядерную сделку с Ираном. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление главы МИД страны. Франция считает соглашение крепким, кроме того, его пересмотр может привести к отмене договоренностей, достигнутых в Вене.

"Мы считаем Венское соглашение хорошей сделкой, которая ограничивает распространение ядерного оружия и не дает Ирану возможности наращивать ядерный арсенал", — заявил министр 14 октября.

Как сообщалось ранее, 13 октября лидер США Дональд Трамп, обращаясь к американцам, отказался официально подтвердить конгрессу выполнение Ираном ядерной сделки. Однако на международном уровне он не стал говорить о нарушениях Ираном договоренностей. Между тем президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонных переговоров с иранским президентом Хасаном Роухани заявил, что Франция и остальные участники сделки продолжат выполнять условия Венского соглашения.