Австрийские разведчики попали в скандал с паспортами КНДР


EPA

Австрийская прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции начала расследование в отношении сотрудников контрразведки по делу о передаче южнокорейским властям загранпаспортов граждан КНДР.

Австрийская прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции начала расследование в отношении сотрудников контрразведки по делу о передаче южнокорейским властям загранпаспортов граждан КНДР. Об этом сообщила телерадиокомпания ORF.

Сотрудников Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом заподозрили в присвоении денег, предназначенных для передачи информантам, а также коррупции в деле о передаче паспортов КНДР южнокорейским представителям. В прокуратуре считают, что контрразведчики хорошо отдохнули в Южной Корее в знак благодарности за проделанную работу.

В настоящее время от службы отстранены трое сотрудников ведомства, в их домах проведены обыски, передает ТАСС.

В ноябре 2017 года журнал "Профиль" написал о тайной передаче загранпаспортов, которые печатались по госзаказу на австрийской территории. В 2015 году страна получила заказ на производство 200 тысяч документов.

В 2016 году спецслужбы Южной Кореи втайне получили в свое распоряжение их экземпляры. Для каких целей, не сообщалось. Как сообщили в МВД Австрии, документы не содержали никаких личных данных и были переданы в рамках "стандартной процедуры по изучению документов для предотвращения и избежания их подделки".