На танкере "Каракумнефть" началась откачка топлива


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

Началась откачка нефтепродуктов с аварийного танкера "Каракумнефть", севшего на мель в Курильском заливе. Для того, чтобы произвести их откачку в максимально короткие сроки, работы по установке мобильных насосов на танкере и протяжка магистральной рукавной линии к берегу продолжались и ночью.

Утром 19 февраля началась откачка нефтепродуктов с аварийного танкера "Каракумнефть", севшего на мель в Курильском заливе. Для того, чтобы произвести их откачку в максимально короткие сроки, работы по установке мобильных насосов на танкере и протяжка магистральной рукавной линии к берегу продолжались и ночью. Откачка производится в топливозаправочные автомобили, которые затем отвозят нефтепродукты на склад ГСМ.

В пресс-релизе Главного управления МЧС России по Сахалинской области сообщается. что в течение дня 18 февраля прибывшие на вертолете МЧС России сотрудники организаций, специализирующихся на ликвидации аварийных разливов нефти, произвели осмотр береговой полосы к северу и югу от порта Курильск протяженностью 12 километров. В результате осмотра были выявлены незначительные следы дизельного топлива.

Водолазы Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова провели осмотр подводной части севшего на мель танкера, в результате чего были выявлены повреждения днища. В настоящее время утечки нефтепродуктов не наблюдается, на месте событий работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

14 февраля танкер "Каракумнефть" доставил из Владивостока на Итуруп нефтепродукты. 15 февраля на базу ГСМ Курильска с судна было откачано 300 тонн дизельного топлива. После получения информации об ухудшении погоды капитан танкера принял решение о выходе из бухты в море, но судно село на мель и получило пробоину в машинном отделении. На борту "Каракумнефти" находилось 20 человек экипажа и около тысячи тонн дизельного топлива. Люди не пострадали, были эвакуированы на берег и размещены в гостинице Курильска. Медицинской помощи никому не потребовалось.

Сейчас танкер прочно сидит на камнях в 80 метрах от берега в бухте Китовой. Выплеск нефтепродуктов на побережье обнаружен на участке село Китовое – город Курильск – село Рыбаки.