Дмитрий Медведев: России нужна демократия, а не хаос

К этому посланию приковано особое внимание
В Георгиевском зале, где проходило оглашение, присутствовали всего около тысячи человек
К этому посланию приковано особое внимание
В Георгиевском зале, где проходило оглашение, присутствовали всего около тысячи человек
Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному Собранию, заявил, что власти внимательно выслушивают критику в свой адрес, но не допустят разжигания розни, а также вмешательства извне в российские внутренние дела.

В полдень в Георгиевском зале Московского Кремля началось оглашение послания президента РФ Федеральному Собранию. Начиная свое выступление, Медведев поздравил депутатов новой Думы, которая накануне провела свое первое заседание.

"Вчера на первое заседание собралась Государственная дума шестого созыва. Поздравляю депутатов с началом работы, желаю успехов и выражаю готовность к диалогу по всем вопросам", – заявил президент РФ.

Президент отметил, что с власти внимательно выслушивают справедливую критику и принимают меры. "Право людей выражать свое мнение гарантировано, но неприемлемо разжигать в обществе рознь. Не допустим и вмешательства извне", – сказал Медведев.

"Мы не дадим провокаторам и экстремистам втянуть общество в свои авантюры, не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела", – подчеркнул глава государства.

"России нужна демократия, а не хаос, нужна вера в будущее и справедливость", – продолжил он. То, что люди выступают с критикой, "это признак зрелости нашей демократии", подчеркнул Медведев.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

Практику ежегодных обращений с посланиями к Федеральному Собранию ввел первый президент РФ Борис Ельцин. Первое подобное выступление главы государства состоялось 24 февраля 1994 года, в общей сложности Борис Ельцин шесть раз обращался к парламенту с программной речью. Президент Владимир Путин обращался к Федеральному Собранию восемь раз. Впервые глава страны определил приоритеты государственной политики России 8 июля 2000 года. 22 декабря 2011 года послание Дмитрия Медведева стало 18-м по счету за всю историю их оглашения.