Тема:

Рождество и Новый год 2 года назад

Патриарх Кирилл на Рождество привез гостинцы воспитанникам детдома для инвалидов

В четверг патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Софийский детский дом в Москве — первый в стране негосударственный детдом для инвалидов с тяжелыми нарушениями развития.

В четверг патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Софийский детский дом в Москве — первый в стране негосударственный детдом для инвалидов с тяжелыми нарушениями развития, передает "Интерфакс".

"Здесь делаются очень добрые и важные дела. И, несмотря на то, что есть проблемы со здоровьем, перед нами замечательные дети. Мы верим, что общими усилиями максимально будут снижены все трудные последствия, связанные с особенностями их развития", — отметил патриарх, посещая учреждение.

Предстоятель призвал детей обращаться к Богу с молитвами, пожелав им здоровья. Он передал детям гостинцы, для домового храма детдома — Владимирскую икону Божией Матери, а персоналу — иконки Покрова Пресвятой Богородицы.

Церковный детдом открылся в марте 2015 года. Государство передало православной службе помощи "Милосердие" детей-инвалидов из самого тяжелого отделения дома-интерната №15, с которыми в этом учреждении на протяжении восьми лет занимались сестры милосердия и добровольцы службы.

В этом детдоме проживают 22 ребенка, для которых сотрудники "Милосердия" — сестры милосердия, воспитатели, дефектологи, специалисты лечебной физкультуры — стремятся создать условия, приближенные к семейным. Департамент труда и социальной защиты населения Москвы покрывает примерно половину расходов. Работники детдома регулярно возят детей на занятия в центры реабилитации, бассейны, контактные зоопарки, Центр лечебной педагогики.

Все дети начали учиться с сентября 2015 года: большинство посещают коррекционные школы, остальные проходят обучение дистанционно. Одна из отличительных черт учреждения — ориентированность на поиск семьи для каждого ребенка.