Альфреда Коха заподозрили в попытке незаконного вывоза подлинного Бродского

16 февраля Мосгорсуд рассмотрит жалобу на заочный арест Альфреда Коха, который ранее выдал Лефортовский суд Москвы.

16 февраля Мосгорсуд рассмотрит жалобу на заочный арест Альфреда Коха, который ранее выдал Лефортовский суд Москвы.

Бывший глава Госкомимущества и зампред правительства России, в последние годы проживающий за границей, заподозрен в контрабанде культурных ценностей. Изначально речь шла о том, что Кох пытался вывезти из России картины неизвестного художника.

По словам адвоката, Кох считал, что эта картина — подделка под известного советского художника Исаака Бродского, но не знал, что она представляет ценность для культурного наследия России, напоминает РИА Новости.

Когда бывшего вице-премьера российского правительства остановили в аэропорту Шереметьево при попытке вывезти в Германию эту картину, он сказал, что ее цена — 18 тысяч рублей. При этом на полотно не было оформлено необходимых разрешений, напоминает "Интерфакс".

Выезду Алфреда Коха пограничники препятствовать не стали, но картину оставили в качестве вещественного доказательства, возбудив уголовное дело.

После того, как в рамках расследования были проведены соответствующие экспертизы, выяснилось, что подпись на картине идентична автографам советского художника Исаака Бродского. То есть эксперты утверждают, что это – оригинал, а не подделка.

После этого бывший российский вице-премьер Альфред Кох был объявлен в международный розыск, Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на его заочный арест: Коху предъявлено обвинение в контрабанде культурных ценностей, напоминает "Россия 24".