Застигли врасплох: вывод сил РФ из Сирии СМИ оценили как победу Путина

Российские самолеты начали покидать Сирию. Владимир Путин уведомил о своих намерениях Барака Обаму. Президенты согласились, что без координации действий в Сирии не обойтись. Комментариев Госдепартамент и Белый дом пока не дают. СМИ США называют вывод военной группировки "смелым шагом Кремля".

Российские самолеты начали покидать Сирию. Владимир Путин — по телефону — уведомил о своих намерениях Барака Обаму. Президенты согласились, что без координации действий в Сирии не обойтись. Развернутых комментариев Госдепартамент и Белый дом пока не дают. Американские СМИ называют вывод военной группировки — цитирую — "смелым шагом Кремля".

Сообщения о выводе основных российских сил из Сирии поступали в Вашингтон с пометкой "срочно". И застали врасплох Белый дом и Госдепартамент. Как раз в это время там проходили брифинги для журналистов. Первым отбиваться от вопросов пришлось пресс-секретарю Белого дома. Джош Эрнест, конечно, в очередной раз повторил, что лучше бы России в регионе вообще не было, но вот по существу сказать было нечего.

"Я не видел эти сообщения. Поэтому мне сложно на текущем этапе дать оценки по поводу того, какого рода воздействие этот начинающийся вывод войск России окажет на переговоры или какого рода перемены это привнесет в данную динамику. Мы должны увидеть, в чем в точности заключаются намерения России", — говорит Эрнест.

Не знали, что думать или, как минимум, говорить, и в Госдепартаменте. "Я не видел этого сообщения перед тем как выйти к вам, — сказал официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби. — Хочу воздержаться от комментариев, чтобы была возможность посмотреть и сделать оценки".Толковать происходящее американской прессе пришлось самостоятельно. "Путин опять перехитрил Обаму?" — задается вопросом редакция вашингтонской газеты "Politico".

Объявление российского лидера о выводе ВС из Сирии застало Вашингтон врасплох. Это возродило опасения о том, что российский лидер обыгрывает Обаму: Путин неоднократно ставил его в тупик в течение последних двух лет — начиная с марта 2014 года, когда Крым был присоединен к России, и до операции Военно-космических сил России в Сирии. К огорчению Обамы, американские аналитики и сотрудники разведки не смогли предугадать эти решения.

В статье отмечается, что быстрый выход России опровергает тезис Обамы о том, что Путин вошел в "трясину" гражданской войны в Сирии и еще будет сожалеть об этом. Газета "Вашингтон пост" гадает, что означает решение Москвы. И вспоминает предысторию сирийской войны, оценивая влияние, которое на ее ход оказала российская операция.

"После того, как летом позиции Асада ослабли, и он оказался на грани поражения, вмешательство России развернуло ход конфликта. Российская авиация проложила путь сухопутным войскам Асада. В феврале, незадолго до того, как вступил в силу режим прекращения огня, десятки российских бомбардировщиков и истребителей совершали более 60 боевых вылетов в день, согласно данным Министерства обороны России, давая возможность сирийским войскам отвоевывать крупные территории", — пишет "Вашингтон пост".

Ничто не мешает России в любой момент вновь нарастить военную мощь и количество ударов, отмечают журналисты. Ведь российский пункт материально-технического обеспечения ВМФ в сирийском Тартусе и авиабазу Хмеймим в Латакии никто закрывать не собирается.

Что стоит за решением Кремля? Таким вопросом задаются журналисты и политики. Ведущая телеканала FOX NEWS обсудила этот вопрос со старшим аналитиком по нацбезопасности, генералом в отставке Джеком Кином. "Он говорит, что это — "классика" Путина, решения которого застают врасплох. И одна из возможных причин этого конкретного решения по Сирии заключается в том, что президент Путин достиг всех целей", — передает слова генерала ведущая.

Джек Кин, заместитель начальника штаба сухопутных войск США в отставке также заявил: "Политическая цель Путина — гарантировать то, чтобы Асад остался у власти, военная цель — устранить угрозу режиму Асада на поле боя, и глубинная стратегическая цель Путина в регионе — ослабить влияние, которое Америка имела там на протяжении полувека. Так вот, все эти цели были чрезвычайно успешно достигнуты".

Список целей, которые ставила перед собой Россия, по версии New York times, был несколько иным, но вывод тот же. Задачи выполнены. "Господин Путин добился многих из своих главных целей: вернул России центральное место мировой державы; предотвратил в принципе смену режима со стороны внешних сил, в частности, западных; завоевал более прочные позиции в Сирии; уничтожил российских джихадистов на сирийском поле боя; укрепил позиции господина Асада", — пишет газета.

Широко новость обсуждали и в Организации объединенных наций. Постоянный представитель России Виталий Чуркин уведомил Совет безопасности ООН о принятом Владимиром Путиным решении. Как раз Сирии было посвящены неформальные консультации членов Совбеза, они прошли в закрытом режиме.

"Мы получили новость, теперь ее нужно переварить", — сказал журналистам постпред Франции Франсуа Делаттр. Впрочем, уже понятно, что российские военные кардинально изменили ход конфликта и, главное, создали условия для начала мирного процесса в Сирии. И теперь основные усилия будут сосредоточены на переговорах.