Обама даст Порошенко миллиард за новое правительство


EPA

Президент США Барак Обама подтвердил готовность предоставить Украине третий транш в размере 1 миллиарда долларов. Деньги Украина получит после того, как будет сформировано новое правительство, "ориентированное на реформы".

Президент США Барак Обама подтвердил готовность предоставить Украине третий транш в размере 1 миллиарда долларов. Деньги Украина получит после того, как будет сформировано новое правительство, "ориентированное на реформы". Об этом Обама сообщил украинскому президенту Петру Порошенко во время встречи на саммите ядерной безопасности в Вашингтоне, передает "Интерфакс".

Главы США и Украины также обсудили ситуацию в Донбассе и координацию усилий по минским договоренностям.

Ранее о предоставлении транша на этих условиях Порошенко сообщил вице-президент США Джозеф Байден. Он также пообещал выделить Украине 335 миллионов долларов для финансирования работы советников и учебных программ. Порошенко пообещал Байдену не только сформировать новое правительство, но и назначить "внушающего доверие" генерального прокурора.

В пятницу влиятельное американское издание The New York Times опубликовало статью, в которой назвала Украину Порошенко коррумпированным болотом. По мнению издания, коррупция для украинского президента – разменная монета в борьбе за финансовые транши Запада.