Шишов рассказал следствию о растратах при строительстве океанариума

Читать Вести в MAX
Фрунзенский суд Владивостока начало рассмотрение по существу уголовного дела в отношении генерального директора ООО "НПО Мостовик" Олега Шишова, обвиняемого в пособничестве в растрате средств, выделенных на строительство океанариума.

Фрунзенский суд Владивостока начало рассмотрение по существу уголовного дела в отношении генерального директора ООО "НПО Мостовик" Олега Шишова, обвиняемого в пособничестве в растрате средств, выделенных на строительство океанариума.

Как сообщает Следственный комитет, с Шишовым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В его рамках обвиняемый дал показания, изобличающие его и директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского. Сам Поплавский вину в предъявленном обвинении не признал.

Следствие считает, что при пособничестве Шишова и гендиректора ЗАО "Косандра" Александра Косяченко Поплавским было растрачено более миллиарда рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум". Деньги были переведены на расчетный счет НПО "Мостовик", открытый в Омске. Кроме того, Поплавский получил в качестве коммерческого подкупа от Косяченко и Шишова более 145 миллионов рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ по строительству океанариума, их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ. Шишов добровольно сообщил о факте коммерческого подкупа правоохранительным органам, а также активно способствовал раскрытию преступления, поэтому уголовное преследование в отношении него по этому эпизоду прекращено.

Следствие в отношении Косяченко прекращено в связи с его кончиной. В отношении Поплавского ведется судебное производство. Срок его ареста продлен на шесть месяцев.