Тема:

Преступления коллекторов 2 года назад

В Иванове коллекторы запугали и оболгали в соцсетях врача-должника

Рак предстательной железы обычно диагностируется у мужчин в возрасте 60 лет и старше.

Рак предстательной железы обычно диагностируется у мужчин в возрасте 60 лет и старше.
Фото Global Look Press.

В Ивановской области по требованию прокурора возбуждено уголовное дело по факту распространения коллекторами клеветы в отношении должника – жительницы поселка Верхний Ландех.

В Ивановской области по требованию прокурора возбуждено уголовное дело по факту распространения коллекторами клеветы в отношении должника – жительницы поселка Верхний Ландех.

В 2015 году врач-педиатр взяла кредит в микрофинансовой организации, однако своевременно вернуть средства не смогла. В результате у нее образовался долг в сумме 7 тысяч рублей.

В январе 2016 года ей стали поступать звонки на мобильный телефон из коллекторского агентства с требованиями вернуть долг – причем, уже в сумме 20 тысяч рублей. Кроме того, коллекторы угрожали женщине, что распространят в Интернете порочащую ее информацию, сообщает прокуратура Ивановской области.

Через несколько дней знакомым женщины через соцсети стали поступать "объявления" с ее фотографией и сообщением, что она занимается торговлей наркотическими средствами. Также в объявлении был указан номер телефона потерпевшей.

Прокуратура Верхнеландеховского района Ивановской области в ходе проверки также выяснила, что полицейские в этой ситуации бездействовали – они никак не отреагировали на заявления женщины о поступавших угрозах со стороны коллекторов и распространения в Интернете порочащей ее информации.

Как сообщили сайту Вести.Ru в УМВД России по Ивановской области, по факту принятия неверного процессуального решения начальником Межмуниципального отдела "Пучежский", назначена служебная проверка. В случае, если будет установлена вина сотрудника полиции, его принимавшего, он будет привлечен к дисциплинарной ответственности

Уголовное дело полицейские тогда не возбудили, а перенаправили заявление в орган, который не был уполномочен принимать такое решение (мировому судье).

В результате прокурором района в целях защиты прав потерпевшей в орган дознания было внесено требование о незамедлительном возбуждении уголовного дела по статье УК РФ "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

Личности коллекторов, угрожавших врачу-педиатру, сейчас устанавливаются.

Особое внимание к зачастую противоправной деятельности коллекторов было привлечено после сразу нескольких резонансных историй, в одной из которых серьезно пострадал маленький ребенок. Это произошло в Ульяновске. Там коллектор, выбивая долг, бросил в окно частного дома бутылку с зажигательной смесью. В результате двухлетний мальчик оказался в больнице с ожогами лица и рук, пострадал и его дед.

После этой чудовищной истории был разработан специальный законопроект, который жестко регулирует деятельность коллекторских организаций: