МИД РФ: итогом урегулирования в Сирии должна стать новая конституция страны

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, итогом политического урегулирования в Сирии должны стать новая конституция страны, на базе которой будут проведены новые досрочные выборы.

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, итогом политического урегулирования в Сирии должны стать новая конституция страны, на базе которой будут проведены новые досрочные выборы.

"Сирийские стороны должны будут договариваться о новой конституции, о том, как они видят структуры, которые позволят обеспечить плавный переход к новой системе", — сообщил он, выступая перед журналистами после переговоров с руководителем МИД Аргентины Сусаной Малькоррой. Прямую трансляцию пресс-конференции вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Сегодня в Сирии, несмотря на военный конфликт, проходят парламентские выборы. Свыше 7 тысяч избирательных участков открыты в 13 провинциях. Оппозиция выборы частично игнорирует.

По словам Лаврова, Россия относится к проходящим выборам "весьма спокойно", так они обеспечивают функционирование действующих институтов власти в Сирии.

"Насчет того, что оппозиция не настроена на признание итогов выборов 13 апреля, то главное, чтобы все оппозиционеры, собравшиеся в Женеве, равно как и необходимо пригласить Партию сирийских курдов, — все они должны работать на достижение компромисса", — подчеркнул глава МИД России.