Обама настаивает на скорейшей реализации Минских соглашений


EPA

Усилия Нормандской четверки по урегулированию кризиса на Украине поддержал президент США Барак Обама. Он находится с визитом в Ганновере. Здесь проходит неформальный саммит глав пяти государств - США, Германии, Италии, Франции и Великобритании.

Усилия Нормандской четверки по урегулированию кризиса на Украине поддержал президент США Барак Обама. Он находится с визитом в Ганновере. Здесь проходит неформальный саммит глав пяти государств — США, Германии, Италии, Франции и Великобритании.

На неформальном саммите обсуждался и украинский вопрос. При этом Барак Обама подчеркнул, что США заинтересованы в скорейшем урегулировании кризиса на Украине. В Вашингтоне придают большое значение, чтобы минские соглашения были реализованы как можно скорее, сообщает "Интерфакс".

44-й президент США выразил сожаление тем, что на юго-востоке до сих пор не установился стабильный режим прекращения огня.

ЕС и США продолжат сотрудничать в решении ближневосточных проблем, заявила канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с президентом США Бараком Обамой. Одной из главных тем переговоров в Ганновере была Сирия.

Хороших отношений с Москвой хочет президент США Барак Обама. Об этом он заявил во время своего выступления в немецком Ганновере, где проходят переговоры с лидерами четырех европейских стран. Обама также уверен, Вашингтон уже многое сделал для установления таких отношений. Однако санкции в отношении Москвы Вашингтон отменять не собирается. Обама подчеркнул, что они останутся в силе до тех пор, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности.

Ганновер — последняя остановка в шестидневном турне Барака Обамы. В Саудовской Аравии американского лидера приняли прохладно, в Германии же страсти кипят: желающих встретить его десятки тысяч, вот только настроения и лозунги президенту США вряд ли понравились.