Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Анкара: извинений и компенсаций за сбитый российский Су-24 не будет


EPA

Вопрос извинений и выплаты компенсаций за инцидент со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 "не обсуждается", заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. При этом, по его мнению, возможность найти общий путь для урегулирования все же есть.

Вопрос извинений и выплаты компенсаций за инцидент со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 "не обсуждается", заявил в эфире телеканала "ХаберТюрк" официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

"Вопрос об извинениях или компенсации не обсуждается. К тому же мы уже заявили, что опечалены случившимся. Наша позиция изначально ясна. Да, был сбит самолет, нарушивший наше воздушное пространство, — сказал он. — Для нас это было очень прискорбное событие, но надо найти пути решения. В этом плане никаких изменений в нашей позиции нет".

По словам Калына, пока "рано говорить о том, что завтра все нормализуется": хотя надежда на позитивный ход контактов с Россией есть, "предстоит еще много работы". По мнению представителя Анкары, возможность найти общий путь для урегулирования есть.

Калын также прокомментировал содержание письма, направленного президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Владимиру Путину по случаю Дня России. "Президент, не сомневаясь, в соответствии с межгосударственной традицией направил письмо по случаю национального праздника в России. В тексте была фраза, касающаяся усилий по восстановлению отношений до заслуживаемого ими уровня. Конечно, это было послание, и я лично вижу, что в целом в России это было воспринято позитивно", — заявил он.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили в небе над Сирией российский Су-24, пилот бомбардировщика, катапультировавшись, был убит боевиками. По версии Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны России заявило, что самолет находился исключительно над сирийской территорией и нарушения воздушного пространства Турции не было.

28 ноября 2015 года Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Для нормализации отношений Россия выдвинула Турции два условия: официальные извинения за сбитый самолет и гибель пилота Олега Пешкова, а также компенсация за его гибель.