На Красной площади сегодня пройдет первая ночная репетиция парада Победы. С шести вечера улицы, ведущие в центр, перекрыты. Важно отметить — впервые колонны военной техники едут новым маршрутом — по Звенигородскому шоссе и Баррикадной улице, передает "Россия 24".
Репетиция начнется на Красной площади в 22:00 по московскому времени. В военном параде, по данным Минобороны РФ, примут участие более 10 тысяч военнослужащих. В строю пройдут свыше 100 единиц современного вооружения и военной техники. Это, в частности, автомобили "Тигр", танки Т-90, бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, самоходные гаубицы "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", ракетные комплексы "Ярс" и другие.
Будут представлены и перспективные образцы военной техники. Это танки "Армата", самоходный артиллерийский комплекс "Коалиция", БМП и БТР "Курганец" и "Бумеранг".
В пешей колонне по традиции пройдут офицеры, сержанты и солдаты соединений, суворовских и нахимовского училищ, воинских частей и курсантов военно-учебных заведений Минобороны. Впервые здесь появится сводный парадный расчет женщин-военнослужащих Военного университета министерства обороны РФ и Вольского военного института материального обеспечения Военной академии имени генерала армии Хрулева. Завершающую точку поставят летчики. Над Красной площадью пролетит 71 воздушное судно. Командует парадом главнокомандующий Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков.
28 апреля в связи с репетицией парада Победы на столичных дорогах ограничено движение. Они будут действовать до окончания мероприятия. Водителей просят, по возможности, отказаться от поездок в центр на автомобилях и воспользоваться общественным транспортом.
28 апреля и 5 мая метро тоже работает с ограничениями. Станции "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Александровский сад", "Боровицкая" и "Библиотека имени Ленина" с 19:00 до окончания репетиции будут работать только на вход и пересадку пассажиров.
Следующая тренировка Парада Победы пройдет 5 мая.