Кремль ответил на слова Порошенко о возврате Крыма и Донбасса


Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС

На слова президента Украины о том, что "вернули Надежду, вернем и Крым, и Донбасс", сказанные им 25 мая с помилованной в России и вернувшейся в Киев украинской военнослужащей Савченко, ответили в Кремле.

На слова президента Украины о том, что "вернули Надежду, вернем и Крым, и Донбасс", сказанные им 25 мая на встрече с помилованной в России и вернувшейся в Киев украинской военнослужащей Савченко, ответили в Кремле.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 26 мая отметил, что если желание Петра Порошенко "вернуть Донбасс" продиктовано соображениям гуманности, как в случае с помилованием осужденной в РФ украинской гражданки Надежды Савченко, то Кремль его поддерживает.

Однако Москва не приемлет притязаний на российский Крым, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии ТАСС.

"В части Крыма — не комментируем притязания на российские регионы", — сказал Песков.

25 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшей украинской военнослужащей Савченко, которая была осуждена в России за убийство журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также за незаконное пересечение границы РФ. В этот же день она была доставлена самолетом в Киев.

Возвращение Савченко на Украину стало возможным благодаря тому, что родственники убитых российских журналистов нашли в себе силы обратиться к президенту России о помиловании украинской военнослужащей.

В этот же день в Россию вернулись осужденные на Украине и помилованные президентом этой страны граждане РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров.