Папа Римский Франциск дал возможность посвящения женщин в сан дьякона


EPA

Папа Римский Франциск учредил специальную комиссию, которая должна рассмотреть возможность посвящения женщин в сан дьякона. Как сообщает служба печати Святого престола, председателем комиссии назначен архиепископ Луис Франческо Ладария-Феррер, секретарь ватиканской конгрегации доктрины веры.

Папа Римский Франциск учредил специальную комиссию, которая должна рассмотреть возможность посвящения женщин в сан дьякона. Как сообщает служба печати Святого престола, председателем комиссии назначен архиепископ Луис Франческо Ладария-Феррер, секретарь ватиканской конгрегации доктрины веры.

Как напоминает ТАСС, понтифик еще в мае говорил о возможности создания подобной комиссии. Об этом он заявлял, в частности, в своем выступлении на совещании глав женских католических религиозных организаций. Тогда Папа Римский отметил, что "церковь нуждается в том, чтобы женщины принимали более активное участие в процессе принятия решений". "Они даже могут возглавлять ведомство в Ватикане", — подчеркнул Франциск.

По словам Папы Римского, женщинам пришло время почувствовать себя не гостьями, а полноправными участницами различных сфер общественной и церковной жизни. Понтифик вообще известен своими новаторскими взглядами на семейные отношения, на отношение церкви к женщинам и представителям секс-меньшинств. Ранее Франциск заявил, что церковь должна извиниться перед женщинами и геями за притеснения и эксплуатацию. 

Дьякон — низший священный сан в церкви. Обычно дьяконы помогают священникам во время богослужений. По поручению римско-католического священника дьяконы могут совершать некоторые обряды — например, крестить детей и венчать молодоженов. Во многих протестантских церквях в последнее время было разрешено посвящение женщин не только в сан дьякона, но и в священнический, а также епископский сан. Так, в 2014 году в Великобритании женщину впервые в истории назначили епископом Англиканской церкви.