Барак Обама о российском следе в кибератаке на демократов: "Все возможно"


EPA

Президент США Барак Обама не исключил, что хакерскую атаку на компьютерные системы Национального комитета Демократической партии (НКДП) могли осуществить хакеры из России.

Президент США Барак Обама в интервью телеканалу NBC не исключил, что хакерскую атаку на компьютерные системы Национального комитета Демократической партии (НКДП) могли осуществить хакеры из России.

Главе американской администрации был задан вопрос, считает ли он, что российские хакеры взломали компьютеры комитета и обнародовали нелицеприятную для руководства НКДП информацию, чтобы оказать поддержку кандидату в президенты США от Республиканской партии Дональду Трампу. "Думаю, ФБР все еще расследует произошедшее. Знаю, что эксперты заявили об ответственности россиян. Что нам известно, так это то, что Россия взламывает наши системы — не только правительственные, но и частные. Однако я не могу прямо говорить, какими были мотивы в том, что касается утечек информации. Что я знаю, так это то, что Дональд Трамп неоднократно выражал восхищение Владимиром Путиным, — ответил Барак Обама. — Я основываю это на том, что говорил сам Трамп. Думаю, что о Трампе говорят в России в достаточно положительном ключе". Американский лидер не исключил того, что кибератака могла быть осуществлена российской стороной, чтобы помочь Дональду Трампу. "Все возможно", — заключил он.

Как сообщалось, в результате утечки информации выяснилось, что представители НКДП вместо того, чтобы оставаться нейтральными, активно искали способы поддержать во время первичных выборов Хиллари Клинтон и дискредитировать ее основного конкурента Берни Сандерса. Из-за разразившегося скандала председатель комитета Дебби Вассерман-Шульц объявила о намерении уйти в отставку.

По утверждению газеты Washington Post, хакеры по заданию российских властей проникли в базу данных НКДП и похитили аналитическую информацию о Дональде Трампе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков категорически отверг причастность России к этой кибератаке.

Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что его организация никогда не раскроет информацию о том, как она получила письма сотрудников Национального комитета Демократической партии США, обнародование которых привело к громкому политическому скандалу, передает ТАСС. Отвечая на вопрос о том, была ли электронная переписка предоставлена российскими спецслужбами, он сказал: "Мы — организация, которая не раскрывает свои источники, поэтому мы пытаемся создать максимум неопределенности по поводу того, откуда появилась информация. Возможно, однажды источник или источники назовут себя, это может быть любопытный момент, кто-то окажется в довольно глупой ситуации. Очевидно одно: если мы исключим хотя бы какие-то возможности получения упомянутых данных, то установить наши источники будет проще. Поэтому мы никогда не сделаем этого".

Джулиан Ассанж предполагает, что избирательный штаб Хиллари Клинтон пытается использовать спекуляции о кибератаках, чтобы отвлечь внимание от опубликованных электронных писем, поскольку они имели такое большое влияние в политической сфере США. "Все это вызывает серьезный вопрос относительно того, является ли это естественным инстинктом для Клинтон и ее окружения — пытаться обвинить россиян и других в ситуации, когда возникает серьезный внутренний скандал. Если она будет действовать таким же образом, когда войдет в руководство, это может повлечь за собой конфликт", — отметил он.