Тема:

Умер Шимон Перес 7 лет назад

Он не боялся слова "мир": Израиль простится с Шимоном Пересом

Ушел из жизни выдающийся политик мирового масштаба, экс-президент Израиля Шимон Перес. Один из отцов-основателей Израиля, лауреат Нобелевской премии мира. За 70 лет в политике он успел поработать на всех ключевых государственных должностях.

Ушел из жизни выдающийся политик мирового масштаба, экс-президент Израиля Шимон Перес. Один из отцов-основателей Израиля, лауреат Нобелевской премии мира. За 70 лет в политике он успел поработать на всех ключевых государственных должностях.

Слова поддержки израильскому народу выразил президент России Владимир Путин, отметив огромный вклад Переса в урегулирование на Ближнем Востоке.

Накануне вечером в больницу вызвали родственников. Состояние пациента резко ухудшилось, томограф показал новое кровоизлияние в мозг. Две недели борьбы. Боец по натуре, он и в реанимации Тель-Авивской клиники "Шиба" не собирался сдаваться.

Его зять и лечащий врач — один из лучших в Израиле кардиологов профессор Вальден, сообщал, что перенесший 13 сентября обширный инсульт Шимон Перес отвечает пожатием на приветствие сына Хеми, может поднять руки, реагирует на внешние раздражители.

Врачи и родные надеялись на то, что пусть с частичной потерей дееспособности, но Перес все-таки будет жить, хотя понимали, что есть предел чудесам и мастерство даже такого уникального кардиохирурга, как Рафи Вальден.

Перес родился в местечке Вишнево, сейчас это Минская область, в 1923 году. В 11 лет вместе с матерью Сарой переехал в Палестину. В 1942-м его родных, деда, уважаемого ученого раввина Цвименсела вместе со всеми жителями Вишнево зондеркоманда СС сожжет, заперев в деревянном амбаре.

Самый молодой помощник Бен Гуриона, блестяще образованный Шимон Перес, с 25 лет в самой гуще израильской политики. Он организует военные поставки в годы войны за независимость. Он приложит колоссальные усилия для строительства в Израиле ядерного центра, основного и грозного щита Израиля. Он, избравшись в Кнессет полвека назад, в 47 лет останется обладателем депутатского мандата.

В 1994 году ему, Ицхаку Рабину и лидеру ОП Ясиру Арафату в Осло будет вручена Нобелевская премия мира.13 июня 2007 года Шимон Перес станет президентом Израиля.

Патриарх земли патриархов. Уже уходя, складывая полномочия, один из самых пожилых и самых уважаемых политиков мира в разговоре с нами скажет, что видит, как изменился мир за его век, и рад этим изменениям.

"Если раньше я жил среди политики войны, то сейчас это свободный экономический мир. Каждый волен покупать то, что вздумается. Сейчас лидер понимает, что силой никого не возьмешь, в тебя должны верить", — сказал Шимон Перес.

Он дружил с театром, писал стихи и прозу. Прекрасно понимал, когда мы говорили с ним по-русски. Читал Достоевского, Пушкина, Толстого в оригинале.

Пытаясь сохранить историю, частью которой Перес был сам, он приезжал на парад Победы в Москву, открывал единственный в дальнем зарубежье недавно возведенный памятник солдатам Красной Армии.

В день, когда Шимона Переса привезли в больницу, многие вспомнили, что 13 сентября исполнилось 23 года с момента подписания мирных соглашений в Осло — вершина его человеческой и политической судьбы. Звучит, как приговор.