Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

Нападение на посольство РФ в Киеве назвали репетицией перед выборами

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с французским коллегой Жан-Марком Эйро. Разговор состоялся по инициативе французской стороны. В ходе беседы Лавров призвал Париж повлиять на Киев для принятия им мер по обеспечению безопасности загранпредставительств РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с французским коллегой Жан-Марком Эйро. Разговор состоялся по инициативе французской стороны. В ходе беседы Лавров призвал Париж повлиять на Киев для принятия им мер по обеспечению безопасности загранпредставительств РФ, особенно в контексте предстоящих выборов в Госдуму, передает РИА Новости.

Тем временем первый зампредседателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил о том, что в случае провокаций во время голосования на выборах в Госдуму на территории Украины ответственность ляжет на украинские власти. Он не исключил, что нападение на посольство РФ в Киеве стало "репетицией" планируемых на воскресенье беспорядков, и предположил, что "фашиствующие радикалы попытаются сорвать выборы в Государственную Думу на территории Украины".

Клинцевич напомнил, что воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет по российскому законодательству (статья 141 УК РФ), а на Украине — от трех до семи лет (статья 157 УК Украины).