Владимир Путин провел расширенное совещание с членами правительства

Почему в российских домах взрывается газ, должны ли страховые компании платить за сложную медицинскую помощь и сколько денег нужно на поддержку одарённых детей? Эти вопросы сегодня стали главными в ходе совещания президента с членами правительства. Какие решения и поручения прозвучали по итогам?

Почему в российских домах взрывается газ, должны ли страховые компании платить за сложную медицинскую помощь и сколько денег нужно на поддержку одарённых детей? Эти вопросы сегодня стали главными в ходе совещания президента с членами правительства. Какие решения и поручения прозвучали по итогам?

Десятки тысяч проверок и 1800 нарушений — масштабные проверки газового оборудования проходят по всей стране — после сразу двух, прогремевших в один октябрьский день, взрывов бытового газа в Рязани и Тюмени.

- Люди опять находятся в очень сложном положении, в этой связи, что вами сделано за последнее время? – задал вопрос на совещании Президент России.

- У нас ряд нарушений, связанных с установкой, эксплуатацией газового оборудования носят, так сказать, являются типичными и носят постоянный характер. Как ни странно, на федеральном уровне нет единых требований к компаниям, которые занимаются обслуживанием внутридомового газового оборудования. Что в этой сфере вообще происходит, на предмет ужесточения требований к соответствующим структурам, которые занимаются этим видом бизнеса.

А этим бизнесом, как выяснилось, занимаются все кому не лень — любая организация, и даже никаких документов не нужно! Законопроект, ужесточающий контроль за обслуживанием газового оборудования — уже в Госдуме.

"Основное требование, которое там будет прописано, это конечно наличие квалифицированных специалистов и соответствующего профессионального оборудования. Помимо этого, также мы сегодня работаем над законопроектом, который предусматривает введение обязанности по предоставлению жилинспекторам доступа во все жилые помещения для того, чтобы смотреть на предмет разных незаконных установок, индивидуальных там газовых приборов и так далее", — отметил Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ.

И речь, конечно, больше чем о коммунальном хозяйстве — о человеческих жизнях! Здравоохранение — вот еще одна тема совещания у президента. Статистика 2015 года — 30 тысяч здоровых малышей появились на свет в результате ЭКО. 80 тысяч жизней спасли операции по стентированию сосудов сердца. И это только первые результаты включения высокотехнологичной медицинской помощи в систему ОМС.

"В 2014-м году мы пролечили 505 тысяч больных высокотехнологичными методами, в этом году мы пролечим более 900 тысяч человек", — заявила Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ.

Однако оптимизм Минздрава не разделяет Счетная палата. В этом году финансирование дорогих операций поддерживает еще и госбюджет — но уже в 2017-м платить будут только страховые фонды. А у них — и это при сверхприбыли в 42 миллиарда рублей в год — денег, как выяснилось, может и не хватить.

"Очередь за оказанием высокотехнологичной медицинской помощи пока остается. Неудовлетворенным оказывается порядка 30 тысяч пациентов, которые претендуют на получение высокотехнологичной медицинской помощи. Есть некое опасение в том, что тех средств, которые аккумулируются в Фонде обязательного медицинского страхования, будет недостаточно. И обсуждался вопрос все-таки вернуться к теме того, что отдельные виды высокотехнологичной медицинской помощи не являются страховыми и должны финансироваться за счет средств федерального бюджета", — пояснила Татьяна Голикова, председатель Счетной палаты РФ.

Еще один вопрос рационального использования бюджетных ресурсов — уже в контексте обсуждения развития образования в России. Татьяна Голикова обращает внимание на работу фонда "талант и успех", который занимается поиском и поддержкой одаренных детей.

"В 2016 году этому фонду предоставлены средства в объеме 384 миллионов рублей. По состоянию на 1 октября 16-го года кассовое исполнение составило всего 15,5%", — отметила Татьяна Голикова, председатель Счетной палаты РФ.

"Эта работа только запущена в этом году; там были определенные проблемы, связанные с базой данных. Я думаю, что мы скорректируем эту работу", — предполагает Антон Вайно, руководитель Администрации Президента РФ.

"Я попросил бы повнимательней к этому отнестись, все же мы три сотни миллионов туда заправили, а используются 15% там. Это значит — либо все-таки работа не развернута должным образом, да, либо столько денег не нужно. Тогда на другие цели их направим. Нам есть куда деньги направить в социальной сфере", — отметил Владимир Путин.

Здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство — на совещании у Президента сегодня обсуждался круг вопросов, которые касаются всех без исключения граждан России, и поручение президента — в этой сфере не должно быть пробелов и недоработок.