Министр образования: Сталин тиран и политик со знаком "минус"

Министр образования РФ Ольга Васильева заявила, что тирания Сталина очевидна. Министр добавила, что на его совести "жертвы политических репрессий".

Министр образования РФ Ольга Васильева заявила, что тирания Сталина очевидна. Министр добавила, что на его совести "жертвы политических репрессий". Так она ответила на просьбу журналистов прокомментировать факт "сталинизации" общества, сообщает "Интерфакс".

Васильева при этом назвала Сталина большим политиком, правда "с большим знаком минус" и отметила, что он был сторонником сохранения единого государства. "Вряд ли можно считать меня сталинисткой", — сказала она.

Министр сообщила, что долгое время изучала взаимоотношения Сталина с Церковью – ее кандидатская и докторская диссератция посвящены деятельности Русской православной церкви во время Великой Отечественной войны. Васильева рассказала, что с 1943 по 1953 Сталин использовал потенциал РПЦ для организации послевоенного мироустройства. Это уникальный случай, когда совпали интересы главы государства и Церкви, добавила она.